投稿者: rasurjapan.rasur

おすすめ

ラスールWEBの使い方

2019年1月3日 (未分類)

ラスールWEBへようこそ!

こちらのページはラスール専用のコミュニケーションサイトです

FBやTwitterのように、ログインしたラスール会員どうし、メッセージや近況をやり取りできるSNSとして運用されています。

ログインするにはIDとパスワードが必要です

IDはラスールジャパンお問合せ下さい。
仮パスワードでログインしたら、[メンバー]→[自分の名前をクリック]
[設定]のページでパスワードを変更して下さい。
※仮パスワードのままでは一定期間を過ぎるとログインできなくなります

コース開催に必要な資料やツールはライブラリからダウンロード可能です

また、ラスールジャパン運営に関わる情報やデータもこちらで公開していきますので、更新記事をこまめにチェックしていただくことをおすすめします!

投稿者: rasurjapan.rasur

オンラインコース開催インフォメーション

2020年4月22日 (infomation, アーカイブ, 未分類)

■ライブラリ>オンラインコース開催インフォメーション

2020年4月からオンラインでの基礎コース開催ができるようになりましたので、インフォメーションページを公開しました。

オンラインでのコースを開催するにあたっての注意事項や資料などが掲載されています。

投稿者: rasurjapan.rasur

DL資料及び参考動画追加

2020年4月22日 (infomation, アーカイブ)

■DL資料:ライブラリ>コース開催資料ダウンロード

2020.04 配布資料改訂
コネプラステップアップ200413.pdf
2020.04 配布資料追加
ラスール認定コースについて.pdf

■ライブラリ>動画資料

2020.04 ワークのデモ動画
2020.04 オンライン講座のデモ動画

投稿者: rasurjapan.rasur

DL資料追加

2020年3月29日 (infomation, アーカイブ)

■DL資料:ライブラリ>コース開催資料ダウンロード

2020.03 配布資料改訂
2020年の会員制度のご案内が発行されました。

■おしらせ:ライブラリ>その他資料

エムウェーブ、インナーバランスについて
ラスールジャパンのエムウェーブ、インナーバランスの販売について

ゆうちょ銀行口座について
各種お振込時のゆうちょ銀行口座について

投稿者: rasurjapan.rasur

第3回ラスールジャパン・シンポジウム

2019年6月8日 (アーカイブ)

~開催情報 および ご協力のお願い~

いよいよ、7/7はラスールジャパン・シンポジウムが開催されます!

悲しくなるようなニュースも多い中、わたしたちの心の嵐を鎮め、平和🕊の灯火を一緒に感じましょう。

どんな時代にあっても、大切なのは心です。

心とつながり、心でつながる。

一人一人の命が輝く社会になりますように。

ぜひ、多くの人にこのスキルを伝える一歩になるシンポジウム開催について、寄付をお願いいたします。

当日もぜひ、ご家族で、お友だちを連れて、会場にお越しください

第3回 ラスールジャパン・シンポジウム

日程:2019年7月7日(日曜日)

場所:(株)ヒューマンフォーラム mumokuteki hall にて

   京都市中京区式部町261
   ヒューマンフォーラムビル 3F

概要:ブース展示と体験ワークショップ、合間にラスールがそれぞれの現場でコネプラを使ってどんな変容があったかについて、講演を行います。その後、参加者の方を交えて交流会を行います。

 

「ラスールの森を歩こう」

〜ブース展示と体験ワークショップ〜

講演と体験ワークショップを行います。

対象:大人から、子どもまで
開催時間:10時〜16時

会場では、感情とニーズのブース、コヒーランスのブースを配置して
感情とニーズ、コヒーランスについて、紹介します。

ワークショップでは、つながりのプロセス、コレクティブケアを体験していただく予定です。

会場には、子どもスペースを設営するので、子連れの方にも気軽にきていただき、参加できるように配慮していきます。

<ブースの内容について>
・エムウェーブ体験
耳たぶセンサーを付けて、簡単に心身の状態を可視化できます。

・こどものためのティントスペース
願いを書いて、笹の木に飾りましょう。親子で楽しめる企画もご用意しています。

・共感ワークショップ ①10:30~ ②13:50~ ③15:30~
自分自身の共感をすることで自分とのつながりを取り戻していきます。
つながりのプロセスやコレクティブケア等のワークショップを開催します。

 

「ラスールと見つめる、つながりの世界」

〜全国のラスールによる、現場での実践について講演〜

①13:00~13:45
・森田玄さん、きくちゆみさんによる講演
・教育現場でのコネプラを使った事例発表

②15:00~15:30
・市役所子育て支援課へのコネプラ研修報告
・在宅医療の現場での事例発表
・学校の先生たちへのコネプラ研修報告

ラスールたちがコネクション・プラクティスを知り、ご自身の日常である職場で活用した事例について、
また、コネクション・プラクティスを現場での研修として提供した報告をお話いただきます。

 

「ラスールと話そう、つながろう」

〜みんなで交流会〜

シンポジウム参加者のみなさんと、全国から集まったラスール、協力してくださる全ての方々とつながる、交流会です。
簡単な軽食と、お飲物をご用意いたします。

こちらは、当日参加費をお支払いください。

参加費:お一人2,000円(中学生以下、無料です)

主催:一般社団法人ラスールジャパン
協力:(株)ヒューマンフォーラム
https://www.humanforum.co.jp/

投稿者: rasurjapan.rasur

コネプラ・ツアー企画

2019年4月12日 (アーカイブ)


夏から秋にかけて下記の2つの企画をご用意しています。
どちらも、コネプラの創始者リタ・マリー・ジョンソンに会うことができます!


アメリカ・サンノゼツアー

■RFIとハートマス研究所を訪ねる旅

日程:2019年8月22日~28日(現地集合・解散) 

内容: RFI(ギルロイ)でリタ・マリー・ジョンソンのコネプラの指導を、ハートマス研究所(ボルダークリーク)で、ロリン・マクラティ博士のレクチャーを受けます。アメリカのラスールとも交流します。 

参加費(予定):$2,200程度 
※滞在費、トレーニング費、通訳、アテンド、レンタカーを含む(食費は各自)

お申込みhttps://resast.jp/events/341685
(お問い合わせ等もきくちゆみさんへ直接お願いいたします)

 

 

ハワイ島コナ リタから学ぶコネプラ基礎コース!

ハワイ島コナ リタ・マリー・ジョンソンから学ぶ!
コネクション・プラクティス基礎コース1・2・3(日本語通訳付き)
 

[日程]:2019年11月1日~6日(現地集合・解散)

[内容]:基礎コースパート1・2・3

パート1: 2019年11月1日 13:00-19:00(6h)、11月2日 9:00-18:00(9h)
パート2: 2019年11月3日 9:00-18:00(9h)、11月4日 9:00-15:00(6h) 
パート3: 2019年11月5日 9:00-19:00(10h)、11月6日 8:00-1:00(5h)

*逐語訳が入るので各パートは15時間になる予定です。
*パートごとの参加(各$700)も可能です。

+CPボード特別コース:2019年11月6日14:00-16:00予定(パート3が終了した午後)

[受講費]

パート1〜3 通し参加 $2000  

部分参加 各パートにつき$700

ラスール参加(通しのみ)$1600

コネプラボード特別コース $400(ボード付き)、$200(ボード無し)、ボードのみ($200)

お申込み 
https://www.reservestock.jp/events/YWRlZTUyM2Q5Y?fbclid=IwAR0u5PtT_TivBxJGvVqNwNt79tK-D5Gt_AiWVzB_isSFUgZseX2KC3xzHmk